-+
1

Статистика брянского “Динамо” в сезоне 2015/16 от Константина Ушакова

Главный брянский футбольный статистик Константин Ушаков подвел итоги сезона 2015-2016 годов, разложив все достижения и неудачи нашего клуба по полочкам. Предлагаем их вашему вниманию.

Завершившийся 30 мая футбольный турнир зоны «Центр» как известно не принес болельщикам брянского «Динамо» особых положительных эмоций. Динамовцы почти весь сезон с завидным постоянством только то и делали, что буксовали, играли не всегда в тот футбол, которого так ждали от них, а потому финишировали далеко за чертой заветной пятерки. А ведь как помнят динамовские поклонники, руководство брянского клуба перед стартом сезона 2015/16 нацеливало футболистов на высокое пятое место. И, наверное, вполне могли бы они закончить сезон на этом самом пятом месте. Такие мысли были у большинства брянских болельщиков, когда динамовский коллектив возглавил Юрий Быков. В один голос заговорили, что новому наставнику бело-голубых, просто не хватило времени что бы дать результат. Но как говорится, если бы, да кабы… Только вот футбольная арифметика вещь весьма упрямая.
* За 26 матчей, проведенных в турнире Зоны «Центр» «Динамо» набрало 31 очко. В сезоне 2014/15, наша команда имела в своей копилке на семь очков больше, проведя к слову на 4 поединка больше.
* На протяжении игр текущего первенства динамовцы сумели поразить ворота соперников 22 раза (в среднем по 0,85 гола за встречу). По этому показателю они делят 10 – 11-е места с дублерами тульского «Арсенала», у которых в активе те же 22 мяча. А больше «Динамо» в зоне «Центр» забили 9 соперников: «Тамбов» – 41 гол (1, 58), «Авангард» -33 (1, 27), «Витязь» и «Чертаново» – по 31 (1,20), «Энергомаш» – 28 (1, 08), «Локомотив» – 27 (1,04), «Металлург» – 26 (1,00), «Зенит» – 25 (0, 97), «Калуга» – 24 (0, 93). Меньше чем у динамовцев голов на счету «Торпедо» – 21 (0,72 за встречу), «Рязани» – 19 (0, 73) и «Орла» (0, 35). К финишу прошлого сезона «Динамо» в 30 играх отличалось в 30 раз (забивая по 1,00 гола за встречу).
* Пропустили сине-белые 25 мячей (в среднем по 0,97 за игру). Такой же показатель у футболистов ФК «Орел», с которыми мы делим 8-9 места в данном рейтинге. Впереди: «Рязань» – 15 мячей (0,58 за игру) и «Энергомаш» – 16 мячей (0,62 за игру). Далее в этом списке следуют: «Тамбов» и «Локомотив» – по 19 пропущенных мячей (по 0, 73 за матч), «Металлург» и «Зенит» – по 21 голу (0, 81 за игру), а также «Авангард» – 22 гола (0, 85 за матч). Больше всего соперники поражали ворота главного аутсайдера «Арсенала-2» – 47 раз (1,81 за игру). На финише прошлогоднего первенства брянцы в 30 встречах пропускали 26 раз (0,87 за игру).
* В этом первенстве у «Динамо» произошли тренерские перестановки. После 20-го тура (23 апреля) с формулировской за неудовлетворительные результаты команды в последних играх был отправлен в отставку Олег Гарин, а спустя три дня новый тренерский контракт был подписан с Юрием Быковым. По руководством Гарина за 20 сыгранных игр «Динамо» набрало 20 очков, занимая после последнего проигранного 23 апреля домашнего матча московскому «Торпедо» 12 место: (20 игр +5, =5, -10, мячи 16 – 21). А вот под началом Быкова «Динамо» в этом сезоне остановилось на 3-м месте в турнирной таблице зоны «Центр»: (6 игр +3, =2, -1, мячи 6-4, 11 очков). В последний раз замена наставника у «Динамо» произошла 7 апреля 2015 года, когда вместо Дмитрия Ларина динамовский коллектив возглавил Олег Гарин.
* В первенстве 2015/16 наставники «Динамо» задействовали 20 футболиста. Из заявленных на этот сезон игроков не сыграли ни одной игры вратари Вадим Карпов и Павел Лапик, а также полузащитник Антон Романенко. Только два игрока: защитники Константин Зайцев и Виктор Толстых сыграли менее, чем в половине встреч.
*Во всех 26 играх играх первенства принимали участие только 3 футболиста «Динамо»: вратарь – Владимир Мухин, защитник – Артур Ефременко и полузащитник – Никита Бондарев. Показатели проведенного на поле игрового времени у них следующие: Мухин- 2 340 минут, Ефременко – 2 097 минут и Бондарев – 1 668 минут. Меньше всего игрового времени провел на поле Виктор Толстых, у которого в общей сложности оказалось 937 минут игрового времени.
* Вратарь брянского «Динамо» Владимир Мухин – один из немногих футболистов в зоне «Центр», который не пропустил ни одной игровой минуты. Вместе с ним первое место среди «гвардейцев» разделили еще 4 человека: Андрей Рыжиков («Энергомаш»), Юрий Солнцев («Орел»), Алексей Форопонов («Авангард») и Виталий Яковлев («Рязань»).
* Больше всего штрафные санкции на поле у «Динамо» применялись к Павлу Томилину (6 предупреждений + 1 удаление). Но к слову Томилин не единственный игрок брянского клуба, которому арбитры показывали красную карточку. Этой «чести» удостаивался еще и полузащитник динамовцев Александр Сычев, которому, кстати, судьи 1 раз вынесли и предупреждение. А вот как выглядит скамейка остальных штрафников «Динамо»: Акопян (5+0), Синица (5+0), Авраменко (5+0), Бондарев (4+0), Имуллин (4+0), Сальников (4+0, Гаврилов (3+0), Фомичев (3+0), Ефременко (2+0), Синяев (2+0), Мухин (1+0), Бондаренко (1+0), Зайцев (1+0), Толстых (1+0), Семин (1+0), Фролов (1+0), Рыченков (1+0). Всего за 26 игр турнира сине-белые 54 раза наказывались желтыми карточками и 2 в двух случаях удалялись с футбольного поля.
* Лучшими бомбардирами стали Владимир Семин, Аркадий Акопян и Сергей Синяев. Семин отличился 5 раз, а двое последних по 3 раза. Впервые за долгие годы никто из футболистов «Динамо» не сумел войти в десятку лучших бомбардиров зоны. Больше всех смогли отличиться в «Центре» форварды «Тамбова» – Роман Григорян, «Авангарда» – Денис Синяев и ФК «Рязань» – Эльбрус Танделов. У всех в активе по 8 забитых мячей.
* Самым скорострельным игроком команды оказался Владимир Семин. В 24 играх (1633 минуты игрового времени) он забил 5 мячей. В среднем на 1 гол он тратил 33 минуты. Другие динамовские бомбардиры – Синяев (1021 минута) и Акопян (2020 минут) забившие по 3 гола тратили на свои забитые мячи, соответственно по 34 и 67 минут.
* Максимальная «сухая серия» Владимира Мухина в сезоне составила три с четвертью матча и 284 минут игрового времени (с 20 июля по 11 августа). По этому показателю он занимает 12-е место среди всех вратарей зоны «Центр». В той серии распечатал Мухина липецкий сталевар Евгений Костин, отправивший первый из трех командных мячей липчан в ворота динамовского голкипера на своей домашней арене. Дольше Мухина свои ворота на «замке» оставляли голкиперы липецкого «Металлурга» Александр Кобзев (562 минуты), Станислав Козызев – «Орел» (546 минут) и Петр Букиевский – «Зенит» Пенза (478 минут).
* «Динамо» одержало только одну победу с крупным счетом. 11 октября в Брянске с результатом 3:0 был переигран ФК «Калуга». А вот крупных поражений у брянцев не оказалось. Наиболее крупно (1:3) динамовцы уступили лишь в Лисках. Среди прочих любопытных фактов стоит отметить, что из 22-х забитых брянцами голов, динамовцы по 11 раз праздновали успех, как дома, так и в гостях. Пропущенные голы распределились следующим образом: дома- 9 голов, в гостях-16.
* В текущем сезоне динамовцы трижды пробивали пенальти. Две попытки бело-голубые не реализовали. 20 июля в выездном матче с «Витязем» эта участь постигла Синяева, а 25 октября в матче «Арсенал-2» – «Динамо» Сальникова не сумел переиграть голкипера туляков. Еще один удар в исполнении Акопяня в поединке 11 августа «Металлург» – «Динамо» был точен. В ворота брянского клуба так же три раза назначались одиннадцатиметровые. Все они были реализованы. Этого успеха добились футболисты «Чертаново», «Энергмаша» и «Локомотива».
* Трижды соперники в играх с «Динамо» поражали свои ворота: 27 сентября автоголом отметился защитник «Чертаново» Кондаков, а 11 октября и 8 ноября тот же трюк проделали оборонцы «Калуги» Коноплев и «Локомотива» Стручков. Два случая из трех были зафиксированы в Брянске.
* В среднем каждый домашний матч «Динамо» собирал 1 415 зрителей. По этому показателю брянцы уверенно замыкают пятерку наиболее посещаемых команд «Центра». А лидируют «Энергомаш» и «Тамбов» собиравшие на своих домашних играх (в среднем) по 3 308 и 2 162 зрителей. Далее расположились «Авангард» – 1 685 и «Металлург» – 1 435 зрителей. В гостях на игры «Динамо» приходило в среднем по 1 058 зрителей. Это 9-й показатель в зоне.
*Двое игроков «Динамо» из числа его долгожителей продолжили укрепление своих позиций в списке проведенных за динамовский коллектив встреч. Так, например, Виктор Толстых в сезоне 2015/16 провел за «Динамо» 166-й матч, а капитан бело-голубых Александр Фомичев довел реестр своих игр за «Динамо» до цифры 386.+

Автор: Константин Ушаков
Автор: | 16.06.2016 | Просмотрено: 605 | Версия для печати